День Пресвятой Троицы.

Сегодня мы празднуем великий двунадесятый Праздник Пресвятой Троицы. В этот день по обетованию Господа Иисуса Христа на апостолов сошел Святой Дух. Сошел в виде огненных языков и шума для того, чтобы люди с помощью своих чувств зрения и слуха смогли удостовериться в этом сошествии. После чего апостолы стали говорить на разных языках и творить чудеса и знамения по своей силе не уступающие тем чудесам, который творил при Своей земной жизни Господь Иисус Христос, Который и обещал Своим ученикам говоря, что, если пребудете в слове Моем, то те дела, которые Я творю и вы сотворите. Пребывать в слове Моем, - значит исполнять заповеди Мои. Апостолы за время пребывания с Иисусом Христом во время Его проповеди, после Его крестной смерти, Воскресения, Вознесения, сделались готовыми исполнять заповеди Спасителя, т.е. очистились от своих греховных страстей и стали готовыми принять в себя Духа Святого, об этом говорил Сам Спаситель когда на Тайной вечери умывал ноги ученикам, а апостол Петр не хотел, а потом просил всего его умыть, Спаситель ответил, что чистые требуют, чтобы им умыли только ноги.

Таким образом, на апостолов снизшел Святой Дух, Который стал являть людям истинность всего того, о чем проповедовал Иисус Христос. Та Божественная сила, которую являл Спаситель в Своей проповеди и в Своих чудесах стала продолжать действовать в Его учениках. Тем самым людям было явлено третье Лицо Пресвятой Троицы – Бог Дух Святой. Т.е. Пресвятая Троица открылась людям в Своем единстве в Трех Лицах, поэтому этот Праздник и называется Праздником Пресвятой Троицы.

С нисшествием Святого Духа начинается христианская Церковь. Христианская Церковь это люди, объединенные верой, единым вероучением и благодатью Святого Духа, Который возвещает людям истины этого вероучения через Своих угодников, апостолов и их последователей. Об этом также обещал Спаситель Своим ученикам, когда говорил, что пошлет им Духа, Который возвестит им истину. Поэтому те, кто искажает догматы христианской Церкви, - противопоставляют себя Святому Духу, т.е. противятся Самому Богу и таким образом сами себя исключают из рядов Церкви Христовой и, хотя называю себя христианами, но отношения к этой Церкви никакого не имеют, потому что сами себя поставили вне Церкви. Христианская Церковь – это устроение не человеческое, а Божественное, Она создана не людьми, а Господом Богом и все истины в этой Церкви возвещены Богом, поэтому тот кто искажает эти истины становится врагом Божиим и враждует против Бога, вот почему так страшен грех ереси, вот почему так страшны грехи, провоцирующие расколы в Церкви.

Христианская Церковь началась со святых апостолов, ниспосланием им Святого Духа, Которым впоследствии через святых угодников, в которых Он пребывал, были установлены правила Церкви, богослужения, в которых все мы участвуем. Святым Духом совершаются Таинства Церкви, такие как Крещение, где человек рождается для вечной жизни, Причащение, где человек под видом хлеба и вина принимает в себя Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и таким образом соединяется с Самим Господом Богом и другие Таинства, которые помогают человеку избавиться от греховных страстей и сделаться способным обрести в своей душе Царство Небесное, принять в свою душу Святого Духа.

Все это стало возможным благодаря сошествию Святого Духа на апостолов, что явилось началом Церкви Христовой, членами Которой все мы состоим, если только принимаем ее спасительное и богоносное учение и прикладываем от себя все усилия в исполнении заповедей Божиих, чтобы встретиться в своей душе с Богом, как встретились апостолы в день Пятидесятницы и обрести радость, которую у нас уже никто и никогда не сможет отнять. Аминь.