Рождество св. Иоанна Предтечи.

Дорогие, братья и сестры!

Сегодня мы празднуем великий Праздник - Рождество св. Иоанна Предтечи Господня.

Первые люди были созданы для бессмертной жизни с Богом. Но они согрешили, нарушив заповедь Божию, и тем самым сделались врагами Божиими и рабами греха. Грех встал непроходимой стеной между Богом и человеком. Воплощение Сына Божия, Его крестные страдания и Воскресение для избавления человека от власти греха и возвращения его к жизни вечной с Богом, было замыслено на предвечном совете Божием. Но, чтобы избавить человека от греха, которому он служит и которым живет, необходимо желание и стремление к этому самого человека. Для этого он, в первую очередь, должен осознать себя грешным, осудить себя за грех и пробудить в себе твердое желание избавиться от него. Все вместе это называется покаянием. Т.е., чтобы избавить человека от греха и вернуть его к вечной жизни от человека требуется покаяние. Само избавление от греха не во власти человека и не в его силах, но покаяние вего власти и в его силах.Чтобы воспринять учение Спасителя о Царствии Небесном людям необходимо было покаяние, оно было существенным условием того, чтобы человек смог воспринять учение Господа о спасении и впоследствии встать на путь ко спасению. Вот к этому покаянию и необходимо былокому-то призвать людей. Но каким великим праведником должен был быть этот человек, какой душевной чистотой должен был обладать он, что бы других людей призывать к покаянию и чтобы они могли послушать его, поверить ему. Таким человеком и явился святой Иоанн Предтеча.

Его родители, св. праведные Захария и Елисавета, долгое время не имели детей. И уже в преклонном возрасте Захарии, который был священником, когда он совершал служение в храме, явился Ангел и провозгласил ему, что у него родится сын. Захария с недоверием отнесся к этому, так они с женой были уже пожилыми, за это он стал немым до самого рождения сына и только после его рождения начал говорить, исполнившись Духа Святого и произнес, что св. Иоанн будет Предтечей Господним:И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему. Но вскоре Захария был убит слугами Ирода, который узнав о рождении Иоаннаиспугался, как бы он не оказался Спасителем, Царем Иудейским, которого ожидал народ, так как он боялся за свое царство. И он послал слуг узнать от Захарии где Иоанн, но Захария не сказал и тогда слуги убили его прямо в храме. А Елисавета в это время убежала с Иоанном в пустыню. Но вскоре и она умерла и Иоанн остался один в пустыне, когда ему было всего пять лет и с этого времени, как говорит Предание, его воспитывали ангелы. И так он возрастает и укрепляется духовно до того времени как выходит на проповедь людям о покаянии. Его суровая, строгая жизнь в пустыни с младенческого возраста, его ревностное, преданное служение Богу, его ангелоподобная жизнь, послужили к тому, что святые отцы называют его ангелом на земле.

С раннего, младенческого возраста св. Иоанн Предтеча взял на себя подвиг борьбы со страстями ради служения людям и не только тем людям, которые жили во время его земной жизни, но и последующим поколениям, потому что он призывает к покаянию и всех нас, чтобы мы дали возможность Господу Богу очистить наши души от греха, привести нас ко спасению.

Рождество Иоанна Предтечи для нас действительно великий Праздник, потому что проповедь Иоанна Предтечи дала свой плод в том, что люди последовали за Спасителем. В сердцах людей была подготовлена почва, которая смогла принять в себя ту благодать, которую сеял в сердцах людей Господь Своим учением, чтобы из них, после совершения Господом дела спасения, смогла образоваться Церковь, в лоне которой человек мог бы обрести для себя вечную жизнь.В лоне которой пребываем и все мы и особенно сегодня молимся св. Иоанну Предтечи – святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас грешных. Аминь.