Среда 7 седмицы по Пасхе.

Ин., 54 зач., XVI, 15-23.

Сегодня мы с вами слушали, как Господь говорил Своим ученикам: Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу. Ученики не поняли этих слов Спасителя и тогда Он им говорит: Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.

На первый взгляд Спаситель говорит здесь о Своей крестной смерти и о скорби, в которой пребудут в связи с этим ученики и о последующем Воскресении и встрече Спасителя с учениками и о их радости. Но в тоже время здесь есть и другой смысл, касающийся верующих людей всех последующих за апостолами времен. В 14 веке на горе Афон подвизался православный подвижник Григорий Палама. Монахи того времени, подвизавшиеся на Афоне, среди которых подвизался и св. Григорий Палама, занимались борьбой со страстями и упражнением в умной молитвой, это когда человек умом опускается в сердце и здесь в молитве обращается к Богу. Такую молитву еще называли умным деланием. И вот такими трудами, очищая свое сердце от страстей, человек достигал состояния, когда он умом в сердце начинал созерцать Бога, что приводило человека в такое благодатное состояние, которое невозможно сравнить ни с чем земным.

У этих подвижников возникли противники, которые стали обвинять их в ереси, опираясь на то, что Бог непостижим. И вот св. Григорий Палам, будучи сам человеком ученым, написал много трудов, опровергая эти обвинения и доказывая, что человек может узреть умом в своем сердце Бога и приводил к этому множество доказательств и из Священного Писания и из творений святых отцов. Об этом учили многие святые отцы и учителя Церкви, до Григория Паламы, начиная с первых веков христианства. Но Григорий Палама в своих трудах заострил внимание на доказательствах того, что человек способен и может созерцать Бога в своем сердце. Т.е. человек в сердце может встретиться с Богом. Но для этого необходимо очищать свое сердце от страстей, прикладывать в этом от себя все усилия и непрестанно упражняться в молитве, когда человек молится сначала как обычно умом в голове, понуждает себя к вниманию на молитве и со временем Господь дарует человеку умную молитву, когда он начинает молиться умом в своем сердце, куда собирает и все свои чувства, которые выражают одно глубокое покаяние. И такими трудами человек постепенно приходит к созерцанию Бога и это созерцание доставляет человеку радость уже небесную, которая не сравнима ни с чем земным.

Об этом, дорогие братья и сестры и говорилось сегодня в Евангелии. Ведь когда Господь говорит: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Мир это люди неверующие, которые живут радостью от удовлетворения своих греховных страстей и это для них является смыслом жизни Удовлетворение страстям приносит радость в этой жизни, а борьба со страстями соответственно приносит скорбь, поэтому мир возрадуется, а те, кто будет бороться со страстями, чтобы встретиться с Богом будут печальны, но избавившись от страстей с Божией помощью, печаль их перейдет в радость. Господь сравнивает это с женщиной котораякогда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Человек избавившись от греха, претерпев из-за этого скорби, обретает вечную жизнь, становится живым для жизни вечной и от радости уже не помнит скорбей. Человек обретает неизреченную радость от того, что в своем сердце он созерцает Бога своим умом, т.е. непосредственно встречается с Богом. Господь так и говорит об этом: Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Почему они не спросят ни о чем, потому что в своем сердце они будут созерцать неизреченную и непостижимую обычным рассудочным мышлением Истину, Которая есть Сам Бог. Вот к этому, дорогие братья и сестры, призывает всех нас Господь в сегодняшнем Евангелии. Аминь.