1234567◦8◦91011121314151617
1819202122232425262728293031

Назад  8 августа/21 августа  Далее

IIIIIIIVVVIVII◦VIII◦IXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Свт. Емилиана исп., еп. Кизического;

Свт. Мирона чудотворца, еп. Критского;

Толгской иконы Божией Матери.

Жития русских святых:

Прп. Григория, иконописца Печерского, в Ближних пещерах.

Память святого отца нашего Емилиана Исповедника, епископа Кизического

Емилиан, епископ Кизический1, претерпел страдания за исповедание Христово в царствование Льва Армянина иконоборца2. Святого Емилиана неоднократно принуждали оставить поклонение честным и святым иконам, но он, неуклонно следуя учению святых отцов, не повиновался. За эту верность вере православной ему пришлось перенести от еретиков много неприятностей, даже тюремные заключения3, но святой Емилиан всё переносил с радостью в надежде за временные страдания получить вечное блаженство. С таким чисто христианским настроением проходя среди скорбей и страданий свой жизненный путь, святой Емилиан умер в заточении, уповая на Господа и украшенный венцом исповедника.

Кондак, глас 3:

Добляго тя поборника по Троице явльшася, церковь славит поющи Емилиане, за ню же пострадал еси: сего ради почитаем память твою, языческого нашествия избави рабы твоя.

_____________________________________________________

1 Кизик находится на полуострове Пропонтиды (Мраморного моря) Арктониссе; город этот основан милетцами за 5 веков до Р. Хр.

2 Лев V Армянин – император 813-820 гг.

3 Так в 815 г. он был заточен вместе с другими епископами. На собрании епископов во главе с патриархом у царя иконоборца св. Емилиан первый из епископов начал говорить смело с Львом Армянином, твердо отстаивая права церкви. На убеждения императора, склонявшего к иконоборчеству, он сказал: "Если этот вопрос, император, есть церковный, как ты сам сказал, то пусть исследуется в церкви по обычаю. Из древности, из самого начала, церковные вопросы исследуются в церквах, а не в царских палатах". См. житие прп. Никиты под 3 числом апреля месяца.