181920212223242526◦27◦282930

Назад  27 сентября/10 октября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIII◦IX◦XXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Мч. Каллистрата и дружины его: Гимнасия и иных;

Прп. Савватия Соловецкого;

Апп. от 70-ти Марка, Аристарха и Зины.

Мц. Епихарии;

Прп. Игнатия.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Петра, митр. Крутицкого.

Память преподобного Игнатия

Сей преподобный жил в царствование императоров Никифора Фоки и Иоанна Цимисхия1, в Каппадокии. С младенчества родители посвятили его Богу, как некогда Самуила2. Достигши зрелого возраста, он принял иноческий сан и вскоре посвящен был в пресвитера, а потом и в игумена. Он много сделал для своей обители3: расширил ее, украсил и обогатил, построил в ней две церкви во имя святого пророка Илии, и еще в одном городе создал церковь во имя святых Апостолов. Кроме того, он построил вокруг обители своей крепкую и благолепную ограду. Отправившись однажды в Константинополь, где он принес в дар одной обители святой крест и святое Евангелие, преподобный на обратном пути оттуда занемог желудочною болезнью и скончался в Аммории4. Его погребли при одном из храмов сего города. Когда миновала зима, отцы его обители захотели перенести тело его. Открывши раку, они обрели его тело целым и нетленным, источающим чудное благоухание. Они благоговейно перенесли его и положили в паперти церковной, славя Бога, дивного во святых Своих.

________________________________________________________________________

1 Никифор II Фока, византийский император, царствовал от 963-969; Иоанн Цимисхий, его преемник, - от 969 по 975 г.

2 1Цар., гл. 1.

3 Обитель Спаса Глубокой реки; основана в начале IX в. по Р.Х., находится в Малой Азии, на берегу Мраморного моря, близ Царьграда.

4 Аммория находилась во Фригии, в Малой Азии, и была цветущим и многолюдным городом.