«Он в сложных исторических условиях остался верен Христу и своей пастве, показал образец истинного архипастыря, готового на любые испытания ради сохранения Церкви». (Из «Слов» митрополита Феодосия)
Святитель Сильвестр Омский (в миру Иустин Львович Ольшевский) родился 15 июня 1860 года в селе Косовка Сквирского уезда Киевской губернии в семье диакона. С юных лет проявлял выдающиеся способности к учёбе и глубокую духовность, чем привлёк внимание наставников во время учёбы в Киевской духовной семинарии и Академии. Особенно тесно был связан с архимандритом Сильвестром (Малеванским), для которого стал чтецом и помощником при написании крупного богословского труда «Догматическое богословие».
После окончания Академии в 1887 году Иустин начал миссионерскую и педагогическую деятельность, работая в Киевской и Полтавской епархиях. Он активно противостоял сектантству, просвещал паству, занимался преподаванием Закона Божия в школах, в частности обличал штундизм и другие сектантские учения. В 1892 году принял священный сан, оставшись в состоянии целибата.
В 1910 году Иустин принял монашеский постриг с именем Сильвестр и вскоре был возведён в сан архимандрита. Уже в 1911 году был хиротонисан епископом Прилукским, викарием Полтавской епархии. В 1914 году стал епископом Челябинским, викарием Оренбургской епархии.
В 1915 году стал епископом Омским и Павлодарским, а с 1918 года — архиепископом. В тяжелые годы гражданской войны святитель проявил выдающуюся смелость и заботу о всем народе: возглавлял восстановление церковной жизни, организовывал духовное окормление армии, поддерживал белое движение, лично участвовал в присяге адмирала Колчака. Он старался удержать людей в вере и духовности, восстанавливая богослужения, школы и духовную семинарию.
Перед вступлением на Омскую кафедру он сказал:
«Когда впервые надели на меня священнослужительские одежды, я со всей силой почувствовал значение сих евангельских слов:
егда бе юн, поясашеся сам, и хождаше, аможе хотяше; егда же состареешися, и воздежеши руце твои, и ин тя пояшет, и ведет, аможе не хощеши (Ин. 21:18).
Когда я был молод, действительно, ходил путями своими, неуготованными. Теперь же наступает время, когда иной меня возьмёт и поведёт, а может и не захочу. С двух сторон нас ведут — плоть желает противного духу, а дух противного плоти (Гал. 5:17)».
После прихода советской власти святитель был арестован и подвергнут пыткам. Несмотря на страдания, он оставался непоколебим в вере и любви к народу, что привело к его мученической кончине в омской тюрьме 10 марта 1920 года.
Из книги «Слова» митрополита Феодосия о святителе Сильвестре:
«Православные омичи знают священномученика Сильвестра как человека удивительной высоты духа и мужества, в годы гонений отдавшего свою жизнь вместе со своей паствой. Он не искал лёгкой участи, а в трудную минуту остался верен своему архипастырскому долгу, положившись на Божию волю».
Также приводится второе Слово святителя Сильвестра:
«Проповедником славным явился еси, богомудре Сильвестре, всякую лесть бесовскую заграждаяй и посрамляй, еюже дух злобы поднебесный мняше народы наша на путь нечестия совратити. Овых ересьми и расколы, овых же всякаго нечестия и безбожия насадители; тщашеся похулити Имя Пресвятыя Троицы; Ты же, вземше Крест Христов, имже благословил еси люди Божия, направил еси их на стезю Заповедей Святых».
Во время Гражданской войны омская земля оказалась в сложной политической ситуации. При освобождении города белыми войсками архиепископ Сильвестр активно участвовал в восстановлении церковной жизни: отменил безбожные декреты, обеспечил возвращение церковных земель и имущества, восстановил в школах преподавание Закона Божия, обновил работу духовных семинарий и училищ. Он возглавил Высшее временное церковное управление Сибири, организованное в Томске в 1918 году.
Святитель поддерживал белое движение и лично привёл к присяге адмирала Колчака как Верховного правителя России, организовал крестные ходы и более сотни проповедей в разных епархиях. Кроме того, Сильвестр заботился о духовном окормлении армии, восстановил институт военных священников и направил для служения в армию свыше двух тысяч пастырей.
Когда в Омск пришли красные, святитель Сильвестр был арестован после крестного хода в ночь на 6 февраля 1920 года. Вместе с ним пострадал и его эконом Николай Цикуру, защитивший Владыку от насилия. Несмотря на пытки и заключение в тюрьме, архиепископ остался верен своей вере и пастве, что и принесло ему славу мученика. Он скончался в тюрьме 10 марта 1920 года.
Священномученик Сильвестр с 2000 года почитается Русской православной церковью в лике новомучеников и исповедников Российских, а с 2018 года за уточнением обстоятельств кончины именуется священноисповедником.
Мученический подвиг святителя Сильвестра, созвучный его жизни, отражается в мудрости святых отцев:
- «Смерть мучеников не есть смерть, а начало лучшей жизни» (свт. Иоанн Златоуст).
- «Самая выгодная купля — каплями крови приобрести Небесное Царство» (свт. Григорий Богослов).
- «Чем более страдает тело, тем более душа просветляется, как золото, многоиспытанное огнём» (свт. Иоанн Златоуст).
Жизнь архиепископа Сильвестра — это пример терпения, мужества и глубокой веры в Бога. Его называли «крестом, готовым на всякую скорбь», и он остался верен этому кресту до конца, став для последующих поколений символом архипастырской любви и святости.
Из книги митрополита Феодосия цитата подчёркивает этот высокий духовный подвиг:
«Он в сложных исторических условиях остался верен Христу и своей пастве, показал образец истинного архипастыря, готового на любые испытания ради сохранения Церкви».
Таким образом, архиепископ Сильвестр объединил в себе богословское образование, миссионерский пыл, пастырское усердие и мученическую стойкость — качества, которые делают его одну из ярких фигур Русской церкви начала XX века.
Фотоматериалы - источник Омская епархия. Икона Святителя Сильвестра - иконостас Храма в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость.












Телеграм