1◦2◦34567891011121314151617
1819202122232425262728293031

Назад 2 декабря/15 декабря Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXI◦XII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прор. Аввакума;

Прп. Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах;

Мц. Миропии;

Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила;

Св. Стефана Уроша, царя Сербского.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Прп. Исе (Иессея), еп. Цилканского.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Константина пресвитера;

Сщмч. Сергия пресвитера;

Сщмч. Владимира пресвитера;

Сщмч. Иоанна пресвитера;

Сщмч. Феодора пресвитера;

Сщмч. Иоанна пресвитера;

Прмч. Данакта.

Священномученик Иоанн (Днепровский) [1]

Священномученик Иоанн родился 18 сентября 1875 года в селе Старый Чиртим Камешкирской волости Кузнецкого уезда Самарской губернии [2] в семье пономаря Михаила Днепровского. По окончании Духовной семинарии поступил псаломщиком в храм в селе Улыбовка Вольского уезда Саратовской губернии. В 1898 году Иван Михайлович женился на девице Александре, и впоследствии у них родилось четверо детей.

В 1905 году Иван Михайлович был рукоположен во диакона ко храму в селе Терса, а в 1914 году — во священника ко храму в селе Полчаниновка. По всей вероятности, храм в селе был в 1929 году закрыт, и отец Иоанн переехал в город Новоузенск Саратовской области, устроившись работать наблюдателем на Нижне-Волжскую метеорологическую станцию, и здесь он прожил до своего ареста, поддерживая отношения с местным священником и верующими.

8 декабря 1937 отец Иоанн был арестован, заключен в тюрьму в городе Саратове и на следующий день допрошен.

— Вы обвиняетесь в контрреволюционном действии против существующего политического строя в СССР.

— Виновным себя в этом не признаю.

— Вы клеветали на сталинскую конституцию, говорили, что это кабала и больше ничего и что хорошего от нее ждать нельзя. Признаете ли это?

— Это я также категорически не признаю.

— Вы говорили, что в день выборов сгонят всех на отдельные базы и прикажут голосовать за того, кто им будет выгоден, — будете ли это отрицать?

— Не признаю и это.

— Вы говорили, что советская власть посягнула на религию, разграбила храмы, невинно сослала все духовенство, — признаете ли это?

— Да, это я действительно говорил — что все храмы советская власть уничтожила и что священство невинно все сослано, других разговоров я совершенно не вел.

— Расскажите следствию, с кем из духовенства в Новоузенске вы поддерживали связь?

— Я был тесно связан только со священником Алексеем Поповым, у которого часто бывал и вел беседу, как вывести из тупика религию, так как советская власть окончательно добивает ее и жить нам становится все труднее.

— В беседе Попов защищал права религии, предлагал вам быть еще активнее в религиозных мероприятиях — вы дали согласие действовать заедино?

— Когда мы с Поповым беседовали относительно религии, то он мне говорил, что христианская религия самая идеальная и что отступать от нее не следует, — с этим и я с ним согласился, обещал чем смогу помочь, другого у нас в разговорах ничего не было.

— Вы говорили, что скоро советская власть будет свергнута, это осуществят культурные державы — Япония, Германия. Признаете ли это?

— Нет, этого я не признаю.

— Вы производили у себя на квартире сборы верующих, среди которых распространяли контрреволюционную пропаганду, создавали фонды для поддержания религии.

— Это я категорически отрицаю.

В тот же день следствие было закончено, и на следующий день, 10 декабря, тройка НКВД приговорила отца Иоанна к расстрелу. Священник Иоанн Днепровский был расстрелян 15 декабря 1937 года и погребен в общей безвестной могиле.

[1] Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Арх. № ОФ-18763.

[2] Ныне Камешкирский район Пензнской области.