Вселенская родительская суббота (Мясопустная)

Ежегодно в православном календаре насчитывается несколько особых поминальных дней, называемых “родительскими субботами”.
Традиционно в православии суббота является днем поминовения. Во Вселенскую субботу принято молиться не только за своих усопших родственников, друзей или близких, но и вспоминать в молитвах всех "от века" умерших христиан. Накануне на вечерней службе совершается специальная панихида, “парастас”. Родительская суббота начинается с богослужения: сначала - заупокойная Божественная литургия, а после — панихида.
Для нас – живых – этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Лейтмотив всех молитв об упокоении – прощение грехов. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше усилие, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню) может улучшить их загробную участь.
В родительскую субботу мы можем помолиться не только за близких, но и за всех "от века усопших".
В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших православных. Этот день следует провести в молитве о прощении грехов, тех, кто уже не сможет покаяться и попросить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше усилие, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни может улучшить их загробную участь.
Во время и после молитвы мы чувствуем, как отпускает боль утраты, и укрепляется чувство веры.
"Со Святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная."