Неделя Торжества Православия

Сегодня, в первый воскресный день Великого Поста мы празднуем праздник Торжества Православия, который установлен на седьмом Вселенском соборе, когда была одержана победа над ересью иконоборчества, было положено ежегодно в первую Неделю Великого поста праздновать праздник Торжества Православия по поводу победы Православия над всеми теми ересями, которые были низложены на семи Вселенских соборах.

Суббота 1 седмицы Великого поста

Пятница первой седмицы Великого поста

Четверг первой седмицы Великого поста.

Сегодня четверг первой недели Великого поста, мы в последний раз читаем покаянный канон прп. Андрея Критского, который должен создать в нас прочный, крепкий задел внутреннего покаянного состояния, которое будет помогать нам на протяжении всего поста использовать это благодатное время во благо, на пользу нашего спасения.

Понедельник первой седмицы Великого поста

Все мы вступили на поприще Великого поста, к которому Святая Церковь несколько недель готовила нас. Но и с началом поста Церковь продолжает научать нас для чего мы постимся. А мы должны прикладывать усилия каждый в меру своих сил, чтобы понять это.

Апостол Павел в одном из своих посланий говорит, что наша плоть враждует на наш дух, а дух враждует на плоть. Почему такое происходит, от чего в нас самих такое разделение?

Неделя сыропустная.

Мф., VI, 14-21.

Неделя о Страшном суде

Последние несколько недель мы готовимся к Великому посту и сегодняшний воскресный день называется «неделей о Страшном суде».

Неделя о блудном сыне

Сегодняшний воскресный день называется Неделя о блудном сыне...

Сретение Господне.

Дорогие братья и сестры.

Сегодня мы празднуем великий двунадесятый праздник Сретения Господня. По Моисееву закону, первый из детей мужского пола, который рождался в семье в сороковой день, после своего рождения должен был быть посвящен Богу. По сложившейся в то время традиции ребенка приносили в сороковой день в храм, но не оставляли в храме, а приносили за него жертву.

Поэтому на сороковой день после Рождества Христова, Божия Матерь с праведным Иосифом принесли Богомладенца Христа в Храм. В храме их встретили праведный Семион и пророчица Анна.