Рождественский концерт, организованный Омской митрополией, состоялся 9 января в Музыкальном театре

"Воссиял наш Христос, Аллилуйя! Христос рождается, ставьте его!" Таким приветствием начался праздничный концерт в честь Рождства Христова.
 
Православной жемчужиной концерта стал Хор духовенства, исполнивший "Тропарь Рождества Христова" (авт.Сергий Трубачев) и "Малое славословие".
Слава вышнему Богу. Господи слава тебе! Зрители, затаив дыхание слушали песнопения. Хор духовенства исполнил песню "Ночь тиха, ночь свята". Руководитель хора Протоиерей Максим Петров
 
Ведущие концерта читали стихи во Славу Рождества и Господа.
 
Много радости зрителям доставило выступление подрастающего поколения. Деткий хор исполнил песню от том, что жизнь летит как быстрая стрела, что Господь пришел, чтоб этот мир стал лучше. От отца и матери передаются сыновьям и дочерям добрые дела, мысли, традиции. все выступления пронизаны любовью к России, нашей родине, православной, духовной.
 
 Владимир Витько прочитал проникновенный рассказ "Молитва алтарника" Николая Агафонова о том что не нужно разменивать желания по мелочам, а лучше все, что есть за душой отдать Господу. Так Валерка алтарник, сирота, воспитанный бабушкой, живший в сторожке при храме, отдал все свои копейки, чтобы купить свечи для молитвы иконе Божией Матери Скоропослушница, отказавшись от мороженого, для того, чтобы порадовать протодиакона, так мечтавшего о снеге к РОждеству. "Прости, Богородица!" - на коленях молил он. А перед вечерней службой вдруг повалил снег. И протодиакон улыбался. А Валерка поблагодарил Богородицу и сына ея. Мороженое маленькое, а снега вот сколько! Так добрые дела во имя других людей радуют не только других, но человека, творящего добро.
 
Любви, здоровья, счастья, душевной теплоты желали ведущие концерта всем присутствующим.
Христос рождается, ставьте Его!
 
Русский камерный оркестр "Лад" исполнил композицию "Русская зима". Гармонично построенное выступление порадовало звучанием русских народных инструментов: домры, балалайки, гусли, аккордеон, перкуссия, флейта, ударные, попаури из русских народных мелодий соответствовало зимнему праздничному настроению. Композиция Коробейники раскрыла народный колорит: на расписанном крылечке притаилось Рождество, резные оконные узоры и морозные стекла витиевато переплелись в оркестровом исполнении. 
 
Кода даришь огонек надежды, даришь любовь другим, наступает Рождество. Белые ангелы крыльями неба касаются, пелось в песне.
 
Татьяна Филоненко прочитала стихи Николая Рубцова "Русский огонек". Русский огонёк горит для тех, кто одинок, как добрая душа, во мгле горит и нет ему покоя.
Стихотворение раскрывает всю глубину и красоту человеческой души.
 
Девушки в красивых костюмах кружились на пуантах по сцене,  царевны-лебеди, исполниливоздушный рисунок танца  как изразец на окне. Традиционная русская культура, красивые костюмы, все это создавало атмосферу радости и праздника. Снеговик и снежна баба весело водили хоровод. В танцах прослеживалась тема народных зимних забав и ярмарочного разнообразия цвета, людей, движений. Игра в снежки. Задорно и весело плясали русская тройка и медведь с гармошкой, козочки, ряженые исполняла святочные колядки, частушки.
Улыбнись другому, подари тепло, благодать коснется сердца твоего. Студенты музпедколледжа исполнили песню "Одна снежинка еще не снег, одна. Дождинка еще не дождь". 
 
С праздником Рождества Христова! Маленькие девочки в виде ангелочков, держа в руках огоньки-мюсимволы Вифлеемской звезды, танцевали под песню о Рождестве. 
Мы все наряжаем елку, венчаем ее звездой, благодарим Христа и верим в мир, любовь и счастье. Рождество - зимней сказки волшебство.
 
Заслуженная артистка России Светлана бородина спела песню "А снег идет" о чистых, настоящих чувствах, любви, композиция звучала в  сопровождении танцевального проекта "Малина". Ансамбль русской премии Сувенир музпедколледжа спел "Ой на горке калина" в современной ритмичной обработке. Ребята сочетают традиционные искусство с молодёжными направлениями.
 
Светлый праздник Рождества объединяет людей. Бгослови, Господь, людей в любой дороге, в любых делах, пусть Господь пошлет нам счастье, благочестье и свет, исполнятся желания с благословения Господа!
Лучшие творческие коллективы и исполнители сегодня выступали на сцене Музыкального театра. Культура и духовность всегда идут рука об руку. В суровом сибирском крае живут веселые, музыкальные, добрые люди, дарящие свою любовь и прекрасное настроение всем жителям нашей бескреюайней Сибири.
 
Глава Омской митрополии Дионисий поздравил всех с Рождеством, отметив, чтоу нас есть будущее, и да будет оно благословенно! 
Митрополит отметил, что Господь так устроил, что благословение подается в изобилии, благодать божия подаётся через человеческое сердце. И чтобы жизнь на земле была добрее, мы должны быть добрее сами, и помнить об этом в рождественские дни. Он поблагодарил артистов и подарил юным дарованиям праздничные подарки.
Мира, добра, долголетия всем россиянам!