Соборование (Елеосвящение) в нашем храме

Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.
После Соборования все верующие стараются исповедаться и причаститься.
Назначение таинства Соборования — всецелое исцеление человека. При совершении Соборования читаются молитвы, в них обращаются к Богу просьбы о прощении грехов и о выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.
Во время Великого поста верующие стараются собороваться.
12 декабря 11-00
и 26 декабря 18-00