Сретение Господне, встреча с Господом нашим Иисусом Христом

15 февраля мы празднуем Сретение Господа нашего Иисуса Христа.
Сретение, радостная встреча, спустя века, снова и снова с трепетом, восторгом, радостью и нежностью ждем мы этой встречи, всем сердцем желая угодить Господу.
И радуемся мы потому, что принимает нас Господь, обнимает так ласково, милостиво: это изображается принятием Богомладенца на руки Симеоном, в его объятия.
Встреча старца Симеона с Богомладенцем произошла в Храме. Именно в Храме Бог встречается с нами. Так было прежде; так продолжается и теперь. Конечно, можно молиться и помнить о Боге везде, ибо Он вездесущ; но в храмах Он является особенно явно. Храм, церковь - это и есть Дом Бога. И как старец Симеон держал Господа на руках, так и мы держим Его в сердце своем.
Сретение сближается с причащением Святых Таин.
Наша вера – радостное общение с Богом; а точнее сказать, Бога с нами. Наша молитва – это духовное объятие или беседа с Богом, Бога с нами.
"Ра́дуйся, Благода́тная Богоро́дице Де́во,/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце Пра́вды - Христо́с, Бог наш,/ просвеща́яй су́щия во тьме./ Весели́ся и ты, ста́рче пра́ведный,/ прие́мый во объя́тия Свободи́теля душ на́ших,\ да́рующаго нам воскресе́ние"