В Храме в честь иконы "Всех Скорбящих Радость " совершен молебен Водосвятия

«Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне, целый год, а часто и два, и три года остается свежей и неповрежденной…» Иоанн Златоуст.
Крещенская вода — это вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам Праздник на Великом водосвятии. Часто крещенской называют воду, которую освятили именно 19 января, а воду, освященную накануне, называют богоявленской. На самом деле, вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.
Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду, освященную в дни празднования этих Евангельских событий, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления.
На Крещение день начинают с питья освященной воды, а первое утреннее блюдо — это крестцы, две полоски теста, образующие крест.
В праздник Богоявления в небо отпускают белых голубей - символ Святого Духа, явишегося на землю в обличье этой птицы, и в знак окончания рождественских праздников.