19 декабря - День памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца

Избранник Божий Николай стал вершиной всех добродетелей, поднятой до райской высоты.

Родился Николай в древнеликийском городе Патара, и с младенчества постничествовал, не принимая молоко матери по средам и пятницам. Во время совершения таинства Крещения три часа простоял на ножках в купели, почитая Святую Троицу.

С детства служа Господу, в юности был рукоположен в клирики.

Посвятив себя Господу, Николай продолжал усердно заботиться об отце и матери и не расставался с ними до самой их кончины. Получив большое наследство, юноша не дорожил скоропреходящим богатством и не заботился о его приумножении, ибо знал: Доброе имя лучше большого богатства, а добрая слава лучше серебра и золота. Святой стремился собрать нетленные сокровища в нерасхищаемых небесных кладовых. Щедрая рука Николая была простерта к нуждающимся людям и словно многоводная река изливала на них обильную милостыню. Отрекшись от всяких мирских желаний, сердобольный юноша попросил Бога указать ему, как наилучшим образом раздать наследство бедным, тайно помогал нищим.

После паломничества ко Сявтым местам вернулся в Ликию и ьбыл избран епископом Мир Ликийских. Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Из них наибольшую известность доставило святителю избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Явившись во сне одному итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотых монеты, которые тот обрел в своей руке, пробудившись наутро, попросил его приплыть в Миры и продать там жито. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.
Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу († 345-351). Честные его мощи хранятся нетленными в  итальянском городе Бари.

Житие святых подробно на нашем сайте https://hram-vsehskorb.ru/main/Jitiya/12/6.htm