Поздравляем с праздником пророка Даниила!

Сегодня православные отмечают день пророка Даниила и с ним трёх отроков. Ветхозаветные пророки предвидели пришествие Господа Иисуса Христа и всю его жизнь от Рождества до Вознесения. Даниил жил за 400 лет до Рождества, он был последним пророком Ветхого Завета, после него был уже Иоанн Предтеча. Он предсказал дату Рождества Христова с точностью до недели.

Пророк Даниил и три отрока жили во времена вавилонского плена. Даниил за свою мудрость стал советником вавилонского царя, три отрока вместе с ним приблизились к царскому двору. Несмотря на обилие сытной пищи, они питались только овощами и фруктами, которые сами добывали. Однажды отроки отказались участвовать в пиршестве в честь идолов, и за это царь приказал их сжечь в печи. Однако огонь не причинил им вреда. Тогда стали поднимать температуру в печи, слуги, топившие её, умирали от жара, а отроки всё ходили и славили Господа. По донесению вскоре и самого пророка приговорили к казни - его сбросили в яму с голодными львами. Однако царь, любивший своего советника, на следующий день подошёл к яме и спросил: "Даниил, жив ли ты?" Пророк остался нетронутым, выбравшись из ямы, своё спасение он объяснил Божией помощью.

Мощи пророка находятся в Иерусалиме. Однако рука его хранится в Самарканде. Тамерлан пытался возвести Самарканд, но каждый раз землетрясение всё разрушало. Посоветовавшись со своими помощниками, он решил привезти мощи пророка Даниила из Святой земли и отправил туда делегацию. После возвращения делегации с рукой пророка и захоронения мощей на месте постройки города землетрясения прекратились. 

В Самарканде неподалёку от места захоронения мощей стояло сухое фисташковое дерево. Однажды к мощам прибыл патриарх Алексей II и отслужил службу. После этого дерево стало распускаться. Однако на следующую весну после смерти патриарха дерево опять не распустилось.